19.05.2021
На открытии мероприятия декан факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатики Ольга Исопескуль рассказала об уникальных преимуществах обучения в Высшей школе экономики — дипломе единого образца с европейским приложением, межкампусных курсах, международной академической мобильности, уровне преподавания английского языка, проектном обучении и других.
После этого академические руководители презентовали программы бакалавриата ФЭМБИ. На факультете есть четыре бакалаврские программы: «Экономика», «Управление бизнесом», «Бизнес-информатика», «Программная инженерия». Их объединяет фокус на развитии аналитических (в том числе цифровых), предпринимательских и проектных компетенций.
В завершение дня открытых дверей старшеклассники и их родители приняли активное участие в свободном общении с академическими руководителями и студентами программ.
Пермский кампус НИУ ВШЭ за месяцы пандемии провел огромное число онлайн-мероприятий для школьников и абитуриентов. Мы с коллегами решили, что будет правильно дать возможность всем заинтересованным лицам «живьем» прийти к нам в корпус, прогуляться по этажам, посмотреть на аудитории, пообщаться с академическими руководителями и задать им все вопросы. То количество гостей, которое пришло к нам на день открытых дверей, показало, что это было правильное решение.
В этом году я планирую поступать в пермский кампус Вышки на программу «Управление бизнесом». Мероприятие оказалось очень информативным — было озвучено много вещей, полезных для будущих студентов. Академические руководители представили свои программы, подробно раскрыв преимущества каждой. Особенно понравился блок «вопрос-ответ»: мы получили максимально полную информацию о том, как при поступлении учитываются индивидуальные достижения, что такое «зеленая волна» и т.п.
Я впервые посетила мероприятие НИУ ВШЭ – Пермь и была приятно удивлена: декан факультета и руководители программ выступили с подробными и интересными презентациями, внимание всего зала было приковано к сцене. Остались исключительно замечательные впечатления!
Я планирую поступать на программу «Бизнес-информатика». В первую очередь, мне понравилась атмосфера университета. Она приятная и располагает к учебе. Не могу не отметить студентов, которые воодушевленно рассказывали о том, чем они здесь занимаются.
Сложилось ощущение, что система обучения в Вышке пересекается с системой в американских университетах. Например, здесь студенты могут изучать дисциплины другой образовательной программы — это позволяет не только расширить кругозор, но и прокачать профессиональные компетенции. Очень надеюсь, что мне удастся ощутить все это на себе уже в новом учебном году!
День открытых дверей целого факультета — очень насыщенное мероприятие. Рада, что была возможность прийти лично — погрузиться в атмосферу университета, пообщаться со студентами и академическими руководителями. Здорово, что аудитории были разделены по направлениям, и мы могли подробнее послушать про те программы, которые нас особенно интересуют.
Я получила ответ на долгожданный вопрос — узнала, в чем заключается главное отличие между бизнес-информатикой и программной инженерией. Также мне было интересно послушать про международные программы мобильности и профессии выпускников пермского кампуса. Не пожалела, что приехала с Гайвы в такую жару — это того стоило!
На дне открытых дверей нам рассказывали об образовательных программах бакалавриата Вышки — здорово, что академические руководители разобрали учебные планы и рассказали, чему мы будем учиться на каждом курсе. Очень рад был посетить Вышку в Перми — надеюсь, что буду видеть ее ближайшие 4 года почти каждый день.
Программа «Экономика»
Академический руководитель — Светлана Александровна Белых, эл. почта sbelyh@hse.ru. Запись.
Программа «Управление бизнесом»
Академический руководитель программы — Дмитрий Геннадьевич Артемьев, эл. почта dartemev@hse.ru. Запись.
Программа «Программная инженерия»
Академический руководитель программы — Ольга Леонидовна Викентьева, эл. почта ovikenteva@hse.ru. Запись.
Программа «Бизнес-информатика»
Академический руководитель программы — Лидия Валентиновна Шестакова, эл. почта lshestakova@hse.ru. Запись.
Уже в начальной школе удивить преподавателей Высшей школы экономики проработанным исследованием, а в старшей – получить оффер на работу – то, что это реально, доказали участники Научно-практической конференции школьников по экономике. Конференция проходит уже 15 год в рамках проекта «Одаренные дети: экономика» Министерства образования и науки Пермского края.
24.04.2025г. состоялась VII краевая открытая интеллектуальная игра школьного клуба «Декстра», ставший уже традиционным сетевой проект МАОУ "Школа агробизнестехнологий" г. Перми в рамках сотрудничества с УнО НИУ ВШЭ г. Перми.
Приглашаем выпускников 9 и 10 классов принять участие в совместном проекте НИУ ВШЭ – Пермь и Министерства образования и науки Пермского края «Открытый университет». Вас ждет подготовка по профильным предметам (обществознание, математика, информатика, английский язык), участие в профильном лагере и знакомство с Вышкой, Профильная олимпиада, мастер-классы и профпробы, чтобы вы могли определиться с направлением обучения. Участие бесплатное!